.

Liste des Insectes Protégés

Liste des Insectes protégés en France et Territoires d'Outremer

I - Espèces représentées en Métropole
Odonates :
Le Leste enfant Sympecma (braueri) paedisca Brauer, 1882
L'Agrion de Mercure Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
Le Gomphe à pattes jaunes Stylurus (Gomphus) flavipes (Charpentier, 1821)
Le Gomphe à cercoïdes fourchus Gomphus graslinii Rambur, 1842
Le Gomphe serpentin Ophiogomphus cecilia Fourcroy, 1725
La Cordulie à corps fin Oxygastra curtisii (Dale, 1834)
La Cordulie splendide Macromia splendens (Pictet, 1843)
La Leucorrhine à front blanc Leucorrhinia albifrons (Burmeister, 1839)
La Leucorrhine à large queue Leucorrhinia caudalis (Charpentier, 1850)
La Leucorrhine à gros thorax Leucorrhinia pectoralis (Charpentier, 1825)

Orthoptères :
Le Criquet rhodanien Prionotropis rhodanica Uvarov, 1922
Le Criquet hérisson Prionotropis hystrix ssp azami Uvarov, 1923
La Magicienne dentelée Saga pedo Pallas, 1771
Coléoptères :
Le Grand Dytique Dytiscus latissimus Linné, 1758
Le Graphodère à deux lignes Graphoderes bilineatus de Geer
Le Barbot ou Pique-prune Osmoderma eremita Scopoli, 1763
Le Cucujus vermillon Cucujus cinnabarinus Scopoli, 1763
Le Grand Capricorne Cerambyx cerdo Linné, 1758
La Rosalie des Alpes Rosalia alpina Linné, 1798
Le Carabe à reflets cuivrés Chrysocarabus auronitens ssp cupreonitens Chevrolat, 1861
Le Carabe à reflet d'or Chrysocarabus auronitens ssp subfestivus Oberthür, 1884
Le Carabe de Solier Chrysocarabus solieri Dejean, 1826
Le Carabe doré du Ventoux Carabus auratus ssp honnorati Dejean, 1826
Les Aphaenops Aphaenops ssp. Bonvouloir, 1861
Les Hydraphaenops Hydraphaenops ssp. Jeannel, 1916
Les Trichaphaenops Trichaphaenops ssp. Jeannel, 1916

Lépidoptères :
La Zygène cendrée ou Zygène rhadamanthe Zygaena rhadamanthus Esper, 1793
La Zygène de la Vésubie Zygaena vesubiana Le Charles, 1933
Le Petit Apollon Parnassius phoebus Fabricius, 1793
L'Apollon Parnassius apollo Linné, 1758
Le Semi-Apollon Parnassius mnemosyne Linné, 1758
La Diane Zerynthia polyxena Denis et Schiffermüller, 1775
La Proserpine Zerynthia rumina Linné, 1758
Le Porte-queue de Corse Papilio hospiton Genè, 1839
L'Alexanor Papilio alexanor Esper, 1799
Le Solitaire Colias palaeno Linné, 1761
La Piéride de l'Aethionème Pieris ergane Geyer, 1828
Le Nacré tyrrhénien Fabriciana elisa Godart, 1823
Le Nacré de la Canneberge Boloria aquilonaris Stichel, 1908
Le Nacré de la Bistorte Proclossiana eunomia Esper, 1799
Le Damier des Knauties Euphydryas (Eurodryas) desfontainii Godart, 1819
Le Damier de la Succise Euphydryas (Eurodryas) aurinia Rottemburg, 1775
Le Damier du Frêne Euphydryas (Hypodryas) maturna Linné, 1758
Le Moiré des Sudètes Erebia sudetica Staudinger, 1861
Le Fadet des Laîches ou Oedipe Coenonympha oedippus Fabricus, 1787
Le Daphnis ou Fadet des tourbières Coenonympha tullia Müller, 1704
Le Mélibée Coenonympha hero Linné, 1761
La Bacchante Lopinga achine Scopoli, 1763
Le Cuivré de la Bistorte Helleia helle Denis et Schiffermüller, 1775
Le Cuivré des marais Thersamolycaena dispar Haworth,1803.
Le Protée ou Azuré des mouillères Maculinea alcon Denis et Schiffermüller, 1775
L'Azuré du Serpolet Maculinea arion Linné, 1758
L'Azuré de la Sanguisorbe Maculinea telejus Bergsträsser, 1779
L'Azuré des paluds Maculinea nausithous Bergsträsser, 1779
La Laineuse du Prunellier Eriogaster catax Linné, 1758
L'Isabelle de France ou Papillon vitrail Graellsia isabellae Graëlls, 1849
Le Sphinx de l'Epilobe Proserpinus proserpina Pallas, 1772
Le Sphinx de l'Argousier Hyles hippophaes Esper, 1793
La Matrone ou Ecaille brune Pericallia matronula Linné, 1758
L'Ecaille des marais Diacrisia (Rhyparioides) metelkana Lederer, 1861
L'Ecaille funèbre Phragmatobia caesarea Goeze, 1781
II - Espèces représentées à la Réunion
Lépidoptères:
Le Papillon La Pâture Papilio phorbanta Linné, 1771
La Salamide d'Augustine Salamis augustina Boisduval, 1833
La Vanesse de l'Obetie Antanartia borbonica Oberthür, 1880

III - Espèces représentées à la Guadeloupe
Coléoptères
Le Dynaste scieur de long Dynastes hercules ssp hercules Linné, 1758 ®   Æ

Photo de Yves J. avec son aimable autarisation & tous mes remerciements pour ce témoignage.A.M.B 

Une petite mise à jour des Insectes protégés par la loi


                                                                        REPUBLIQUE FRANCAISE MINISTERE DE L'ENVIRONNEMENT
                                                                         Arrêté du 22 juillet 1993 relatif à la liste des insectes protégés


Art. 1er
- Sont interdits en tout temps, sur le territoire de la région Ile-de-France, la destruction ou l'enlèvement des œufs, des larves et des nymphes, la destruction, la capture, l'enlèvement, la préparation aux fins de collections des insectes suivants, ou qu'ils soient vivants ou morts, leur transport, leur colportage, leur utilisation, leur mise en vente, leur vente ou leur achat :

Odonates

Le Leste dryade Lestes dryas Kirby
L'Agrion nain Ischnura pumilio Charpentier
L'Agrion hasté Coenagrion hastulatum Charpentier
L'Agrion mignon Coenagrion scitulum Rambur
L'Aeschne paisible Boyeria irene Fonscolombe
La Grande Aeschne Aeshna grandis Linné
Le Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii Donovan
Le Cordulie à deux taches Epitheca bimaculata Charpentier
Le Sympétrum noir Sympetrum danae Sulzer
Le Sympétrum jaune d'or Sympetrum flaveolum Linné
La Leucorrhine rubiconde Leucorrhinia rubicunda Linné
Orthoptères

La Mante religieuse Mantis religiosa Linné (il existe des formes beige et d'autre de couleur verte)
Le Dectique verrucivore Decticus verrucivorus Linné
Le Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula Scopoli
Le Grillon d'Italie Oecanthus pellucens Scopoli
L'Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens Linné (au vol les ailes sont bleues)
Le Criquet de Barbarie Calliptamus barbarus Costa

Homoptères

La Cigale des montagnes Cicadetta montana Scopoli
Le Grand Diable Ledra aurita Linné

Névroptères

L'Ascalaphe ambré Libelloides longicornis Linné
L'Ascalaphe soufré Libelloides coccajus Denis et Schiffermüller
Le Fourmilion longicorne Distoleon tetragrammicus Fabricius
L'Osmyle à tête jaune Osmylus fulvicephalus Scopoli
La Panorpe alpine Panorpa alpina Linné

Coléoptères

La Cicindèle à labre noir Cicindela silvatica Linné
Le Cybister à côtés bordés Cybister laterali-marginalis De Geer
L'Elaphre multiponctué Blethisa multipunctata Linné
L'Ophone cordiforme Ophonus cordatus Duftschmid
Le Poecile tricolore Pterostichus kugelanni Panzer
Le Poecile fovéolé Pterostichus aterrimus Herbst
Le Ptérostique charbonnier Botriopterus angustatus Duftschmid
Le Synuque des bois Synuchus nivalis Panzer
L'Anchomène brun-de-poix Europhilus piceus Linné
La Célie aplatie Celia complanata Dejean
Le Zabre court Pelor curtus Serville
Le Chlénie des vasières Chlaenius tristis Schuller
L'Oode gracile Oodes gracilis Villa
Le Panagée à grande croix Panagaeus crux-major Linné
La Cymindie piquetée Cymindis variolosa Fabricius
Le Calosome à points d'or Campalita auropunctatum Herbst
La Cétoine marbrée Liocola lugubris Herbst ou Protaetia lugubris
La Cétoine érugineuse Cetonischema aeruginosa Scopoli
Le Grand Bupreste du Chêne Eurythyrea quercus Herbst
Le Grand Bupreste du Hêtre Dicerca berolinensis Herbst
Le Bupreste du Genévrier Scintillatrix festiva Linné
Le Lacon des Chênes Lacon quercus Herbst
Le Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linné  
L'Aegosome scabricorne Aegosoma scabricorne Scopoli
Le Lamie tisserand Lamia textor Linné

Hyménoptères

Le Bourdon des sables Megabombus veteranus Fabricius
Le Bourdon du Trèfle Megabombus subterraneus Linné
Le Bourdon des friches Megabombus ruderatus Fabricius
Le Bourdon forestier Megabombus sylvarum Linné
Le Bourdon des clairières Megabombus distinguendus Morawitz
Le Bourdon variable Megabombus humilis Illiger
Le Bourdon rural Pyrobombus cullumanus Kirby

Proserpinus proserpina photo de Rachel AmnannLépidoptères  

La Zygène de la Bruyère Zygaena fausta Linné
Le Grand Paon de nuit Saturnia pyri Denis et Schiffermüller
Le Bombyx des buissons Lemonia dumi Linné
L'Hespérie du Brome Carterocephalus palaemon Pallas
Le Flambé Iphiclides podalirius Linné
Le Gazé Aporia crataegi Linné
La Piéride de l'Ibéride Pieris manii Mayer
La Thécla de l'Orme Satyrium w-album Knoch
L'Azuré des Cytises Glaucopsyche alexis Poda
L'Azuré de la Sarriette Pseudophilotes baton Bergsträsser
L'Azuré des Coronilles Plebejus argyrognomon Bergsträsser

L'Azuré du Genêt Plebejus idas Linné
Le Grand Sylvain Limenitis populi Linné
La Petite Violette Clossiana dia Linné
La Grande Tortue = Vanesse de l'Orme Nymphalis polychloros Linné
Le Morio Nymphalis antiopa Linné
La Mélitée du Plantain Melitaea cinxia Linné
La Mélitée des Centaurées Cinclidia phoebe Denis et Schiffermüller
La Mélitée orangée Didymaeformia didyma Esper
La Mélitée du Mélampyre Mellicta athalia Rottemburg
Le Petit Agreste ou Mercure ou Aréthuse Arethusana arethusa Denis et Schiffermüller
Le Sylvandre Hipparchia fagi Scopoli
Le Faune Hipparchia statilinus Hufnagel
Le Moiré franconien ou Franconien Erebia medusa Denis et Schiffermüller
L'Ecaille tachetée Chelis maculosa Gerning
L'Ecaille marbrée rouge ou Ecaille lustrée ou Ecaille rouge Callimorpha dominula Linné
La Grande Queue-Fourchue Cerura vinula Linné
La Hausse-Queue grise Clostera anastomosis Linné
La Voile Drymonia velitaris Hufnagel
La Noctuelle trapue ou Noctuelle épaisse Agrotis crassa Hübner
L'Oméga ou Noctuelle augure Graphiphora augur Fabricius
La Noctuelle verte ou Noctuelle couleur d'herbe Anaplectoides prasina Denis et Schiffermüller
La Noctuelle teinte ou Noctuelle du Bouleau Polia hepatica Clerck
Le Tréma blanc Sideridis albicolon Hübner
La Noctuelle marbrée ou Noctuelle du Pied-d'Oiseau Discestra marmorosa Borkhausen
La Dianthécie parée Hadena albimacula Borkhausen
La Noctuelle limoneuse ou Noctuelle des Silènes Hadena luteago Denis et Schiffermüller
La Noctuelle carpophage Hadena perplexa Denis et Schiffermüller
La Coureuse Pachetra sagittigera Hufnagel
La Noctuelle typique Naenia typica Linné
La Leucanie du Roseau ou Feu-Follet Senta flammea Curtis
La Ceinture noire Polymixis xanthomista Hübner
La Noctuelle améthyste Eucarta amethystina Hübner
La Noctuelle radiée ou Noctuelle rayonnée Actinotia radiosa Esper
Le Double-Feston ou Noctuelle équivoque Apamea anceps Denis et Schiffermüller
La Noctuelle du Rubanier Archanara sparganii Esper
La Noctuelle du Roseau-à-balais ou Noctuelle des roselières Arenostola phragmitidis Hübner
La Nonagrie du Phragmite Chilodes maritimus Tauscher